Работодатель не выплачивал мне зарплату. Как я решила проблему?
Здравствуйте!
Меня зовут Инга Сурова, я живу в Москве.
Так получилось, что по направлению из службы занятости я устроилась на работу менеджером по работе с клиентами в филиал компании, занимающейся логистикой. Офис компании выглядел достаточно прилично, работал уже не один год, со слов представителей компании, финансовое положение было стабильным.
Трудоустройство в компанию
Трудоустройство было оформлено по трудовому договору, содержащему, однако, достаточно расплывчатые формулировки по оплате труда. Ежемесячный доход в 50 тыс. руб. состоял из ежемесячного оклада и премии, рассчитывающейся согласно выполнению компанией показателей по прибыли. Соотношение оклада и премии устанавливалось как 60% оклад, 40% премии.
Отработав три месяца, я поняла, что ситуация с оплатой труда непрозрачна. Оклад переводили на зарплатную карточку, премию выдавали наличными в кассе. Сроки выплаты оклада соблюдались, а сроки выплаты наличной премии - нет. Нужно было ждать закрытия месяца, расчетов показателей, и эта история затягивалась минимум на две недели.
Суммы премии было невозможно точно определить, так как показатели прибыли не озвучивались. Я расчитывала на 20 тыс. руб., а по факту получалось 8-9 тыс. Таким образом, выплаты премии в совокупности с окладом в сумме не давали обещанных цифр ежемесячного дохода в 50 тыс. руб.
Непредвиденные обстоятельства
На четвертый месяц моей работы, компания обьявила о том, что наш филиал закрывается и предложили увольнение по собственному желанию. Также было сказано, что премия больше выплачиваться не будет.
Ситуацию дополнительно усложняло то, что отдел кадров и расчетный центр находился в Новосибирске, а не в Москве, общение происходило по электронной почте и телефону.
Меня насторожила данная информация, и я задавала вопросы, почему я должна увольняться по собственному желанию, когда филиал закрывается, значит происходит сокращение, и нужно предупредить нас заблаговременно, чтобы мы могли подыскать себе новую работу.
Однако, мне было сказано что никаких сокращений не будет, предупреждать компания сотрудников не намерена.
Стало понятно, что вести дальнейший диалог не конструктивно.
Действия по получению недрполученного дохода
Уволившись по собственному желанию, я ждала расчет, однако, он не произошел, деньги на карточку не пришли. Расчетные документы подтверждали только расчет и начисление итоговой зарплаты, исходя из оклада, отсутствовала компенсация за неиспользованный отпуск за 4 полных месяца работы (9,32 календарных дня), но отправку средств на счет компания подтверждать не стала.
Мои обращения к компании по неполученному окончательному расчету закончились ничем.
Я начала поиски новой работы, а также приняла решение обратиться к юристу по трудовому праву, чтобы защитить свои права и получить недополученный доход.
Юрист провел анализ предоставленной мной фактической документации (трудового договора, трудовой книжки и расчетных листов), а также выслушав обстоятельства увольнения, было принято совместное решение о том, что начать нужно с направления жалобы о нарушениях в сфере трудового законодательства в трудовую инспекцию по следующим обстоятельствам:
1. Неправомерное увольнение в связи с закрытием филиала, неприменение процедуры сокращения.
2. Нарушение произведения окончательного расчета с сотрудником, который должен включать недополученную премию, компенсацию за неиспользованный отпуск, оклад.
Ход действий
Трудовая инспекция провела проверку по жалобе, по результатам которой были направлены материалы в Прокуратуру.
В Прокуратуре провели проверку компании на месте - в расчетном центре компании. По ходу проверки было выяснено то, что компания активно практикует нарушение трудового законодательства, а именно не проводит законодательно установленной процедуры сокращения при закрытии филиалов, лишая тем самым сотрудников законных гарантий, а также начисляет зарплатные средства, но не выплачивает их работникам. Присутствовали нарушения в расчете зарплатной части.
По итогам такой проверки в ведомстве сформировали дело на взыскание с компании недополученных средств в суд. Юрист подал ходатайство о рассмотрении иска по ускоренной процедуре - судебному приказу. Ходатайство было удовлетворено, и приказ был получен. По приказу я смогла получить полный окончательный расчет, а также компенсацию за отсутствующее уведомление о сокращении за два месяца.
Результат
Результатом деятельности юриста стало зачисление недополученных денежных средств на мой счет, чем я очень довольна, хотя это и заняло определенное время.
Бесплатная консультация юриста по вопросам не выплаты заработной платы: