Из-за кредита я чуть не поседел, но мне помог юрист.
Здравствуйте, меня зовут Алексей и я живу в Москве уже более пяти лет. Переехав в столицу, я нашел приличную работу, любимую женщину и как оказалось огромную проблему, которая требовала неотложной профессиональной помощи.
Через тернии к звездам.
С Аленой я познакомился в кафе и уже через пару месяцев мы стали жить вместе. Как оказалось, помимо поездки в Китай у нее была мечта – иметь автомобиль BMW. Наш общий заработок на тот момент составлял 80 тысяч рублей, и мы начали долгий путь к покупке нашей мечты.
Первый год мы жили для себя – кафе, походы в кино, поездки за рубеж. Затем Аленочка сообщила чудесную новость – она ждет ребенка. Я был рад, но впереди предстояли огромные затраты: свадьба, подготовка к родам, ремонт в квартире. Хорошо помогли родители, и 7 февраля 2016 года на свет появилась чудесная малышка Маша. Дочка родилась здоровенькой, и наша жизнь заиграла новыми красками.
Когда Машульке было 1,5 годика мы решили осуществить долгожданную мечту – купить машину. План был таков: взять кредит на 2 миллиона рублей, отправить дочку в 2,5 годика в садик, Алену на работу и спокойно выплачивать сумму.
Покупка автомобиля.
В конце 2017 года мы стали обходить автосалоны и после долгих раздумий остановились на модели BMW 5-Series. Машина стоила порядка 2100000 рублей. Кредит взяли в Сбербанке под 11,5%. Срок кредитования рассчитали на 5 лет. Сумма при этом получилась немаленькая – 44 тысячи рублей, но с подработкой я мог себе это позволить.
Машина, могу сказать конечно шикарная! Мы не могли нарадоваться комфорту, качеству и презентабельности. Да, в час пик Москва стоит, но в таком автомобиле чувствуешь себя как дома.
Наступила черная полоса.
Но затем наступила черная полоса. Ребенок заболел и пришлось срочно делать операцию на глаза. Причем реабилитация была недешевая, ездили даже в Израиль. Алене не оставалось выбора как сидеть дома с дочкой. Работа отодвинулась на второй план. Мы разменяли двухкомнатную квартиру в хорошем районе и переехали в частный дом. Затем увольнение с работы. Нашел замену быстро, но зарплата существенно разнилась. Как понимаете лишних денег не оставалось.
Для справки: детское пособие платят до 1,5 лет, поэтому по достижению 3 лет жена встала в центр занятости и получала хоть какие-то деньги. Но и тут ждал сюрприз. По новому законодательству получение пособия сократили до полугода, т.е. если человек не находит работу в течение 6 месяцев он может остаться на учете в ЦЗН, но при этом не будет получать ни копейки. Была работа на дому, но она не приносила огромных денег.
Оставалось одно – продать машину и выплачивать кредит за воздух. Жена была против. Она говорила, что машина – это единственное ценное имущество, которое осталось у нас после всех происшествий и что мы что-нибудь придумаем. Но время шло, мы залазили в долги, а денег не прибавлялось.
Честно говоря, я думал, что поседею. Сутками не мог решить, как выбраться из долговой ямы пока коллега на работе не сказал обратиться к юристу. Причем к самому грамотному, и это помогло!
Помощь была как никогда кстати.
Первая консультация была платной (хотя можно найти и бесплатный вариант). За нее я отдал 1000 рублей.
Выслушав меня, юрист объяснил пару основных позиций по кредитованию, ответственности и предложил 2 варианта: реструктуризацию налоговой задолженности с последующим одобрением продажи залогового имущества (т.е. автомобиля) или банкротство.
Я выбрал первый вариант, так как банкротство - это долгая и дорогостоящая процедура, которая ведет к массе ограничений и применяется в крайних случаях.
Вначале я оформил кредитные каникулы на полгода. Они оформляются по веским причинам. В моем случае - болезнь несовершеннолетнего ребенка, неработающий супруг и смена работы по причине сокращения. За эти полгода "передыха" мы сэкономили 264 тысячи рублей, раздали долги и наняли няню для ребенка. Супруга вышла на работу и стало легче.
Следующим этапом было уменьшение (рефинансирование) ставки по кредиту. Банк менять я не стал и с 11,5% я перешел на 9%, что существенно снизило выплаты по кредиту. Выплачивая бы сразу с такой ставкой мы бы отдавали не 44, а 41 тысячу рублей.
Последним этапом было одобрение от банка на продажу машины. В итоге мы распрощались с нашей красавицей и сейчас подыскиваем приемлемый вариант.
Хочу сказать отдельное спасибо юристу, который распутал этот «долговой клубок» и подсказал наиболее приемлемый вариант действий.
Бесплатная консультация юриста по вопросам кредита: