Как меня незаконно уволили и восстановили на работе?!
Здравствуйте! Меня зовут Алексей Иванович Морозов, я живу в Москве, и я хотел был придать огласке об очередной несправедливости, возникшей в трудовых отношениях.
Предыстория
Я работал в строительстве, тротуарной и горнодобывающей промышленности в течение многих лет. Был изготовителем, сварщиком, механиком, рабочим и оператором оборудования или комбинацией всех 5 ролей в разное время. Если вы знакомы с управлением по безопасности и гигиене труда организации, то вы знаете, что оно похоже на Управление по безопасности и охране труда, но не суть.
Мой папа имеет многолетний опыт работы в угольной, железной, медной, буровой и урановой промышленности, и является инструктором данных проектов.
Мой старший брат также работал в сфере строительства и добычи полезных ископаемых, и теперь он отвечает за соблюдение правил техники безопасности в довольно известной строительной компании.
Мой дядя был подмастерьем почти 40 лет (это достаточно много, чтобы быть электриком линии электропередачи и никогда не получать серьезные травмы).
Излишне говорить, что у нас достаточно много знаний о том, что безопасно, а что нет. Правила техники безопасности, де-факто не являются обязательными, они предназначены для того, чтобы держать ваши ладони крепкими и медленно пульсировать. Буквально тысячи людей были ужасно искалечены и убиты, чтобы встроить эти правила в то, чем они являются. Я ненавижу работодателей, обходящих безопасность за деньги.
История
Мне пришлось уйти из моей последней шахтерской работы, потому что работодатель был чертовски сомнительным (вопиющее преступление и да, они уже ушли из бизнеса), и я устал от каждодневной поездки в 200 с лишним километров каждый день, сверх 12+ часов работы в 130+ градусов жары.
Я начал искать новую работу и нашел фабрику по изготовлению / обслуживанию / ремонту внедорожников в Москве. Я скорее наслаждался работой, хотя она и платила вдвое меньше, чем добыча. Довольно большой объект с 40 сотрудниками. У меня были достойные коллеги, и это была моя первая работа с кондиционерным оборудованием (кто знает, поймёт о чём я), однако я не мог выстоять в данной Московской организации из-за деятельности главного менеджера.
Я знал все о сварке, изготовлении или безопасности. Я бы сказал что-то вроде: «Я думаю, что мы можем выполнить эту работу / ремонт / работу вдвое быстрее, если мы сделаем это вместо этого», и обычный ответ менеджера звучал следующим: «Ну, мы платим вам за работу, а не за то, что вы задаёте вопросы» и т. д.
Парень был идиотом, и я не могу понять, как он получил свою должность. Буквально каждый раз, когда вы заходите в его кабинет, он смотрел видео на YouTube или читал журнал. В течение первого года я каждый месяц заказывал такие вещи, как сварочные перчатки, респираторные фильтры, сварочные колпаки, сварочная проволока, инструменты, сырье и т. д.
Знаете, это вещи, которые они должны поставлять. В последние месяцы компания ослабела еще больше, чего я не считал возможным, и она начала экономить на моих заказах. Я заказывал 5 пар приличных перчаток, мне принесли 2 пары ужасных перчаток. Другие запросы были просто проигнорированы, и я потратил свои деньги на покупку СИЗ (средств индивидуальной защиты), которые очень быстро устарели. Я бы сказал ему что-то вроде «эй, ты не можешь позволить людям блокировать огнетушители таким образом» или «ты не можешь хранить там эти химикаты», и он отмахивался от этого, как будто я понятия не имею, о чем я говорю.
Мои действия
В итоге, в корне, не согласившись с действующей системой безопасности я был уволен по статье, ровно, как и ряд моих коллег. Я же был сильно возмущён, я не знал, что мне делать?
Конечно, в юридических вопросах я был не силён. И я решил обратиться за помощью в юридическую фирму. Оказалось, что работодатель нарушил ряд нормативно-правовых актов и сразу же предложил стратегию решения проблемы.
Юристы оформили исковое заявление, подали его судебные инстанции и через некоторое время мне были принесены извинения со стороны работодателя, выплачены средства по возмещению морального вреда (около 100 тыс. рублей), и я был восстановлен в своей должности. Думаю, более подробно об конкретных действиях практикующих юристов говорить нет смысла. Кстати работа юристов обошлась мне менее чем 20 тыс. рублей, что довольно дёшево для Москвы.
Вывод
Вывод в том, что меня незаконно уволенного, восстановили на работе. Так что не надо бояться бороться за справедливость, ведь кроме нас самих за нас никто не вступиться и несомненно нужно обращаться за помощью к компетентным специалистам.
Кстати, вскоре была проведена проверка и входе которой менеджер был уволен, а я занял его место. Таким образом, юридическая фирма решила проблемы не только конкретного человека, а группы работников и компании в целом.
Бесплатная консультация юриста по вопросам незаконного увольнения с работы: